вторник, 24 ноября 2009 г.

V.A. Best Beats from Westside, LP (1986)

Отчётный ретро-сборник раннего материала от Westside Music на виниле, выпущенный по итогам активной двухгодичной издательской деятельности лэйбла (см. Two of China) – такой вот Label sampler 1986-го г., скомпилированный и частично смиксованный самолично Michael Münzing'ом, ди-джеем-резидентом "Дориана Грея" с 1978 по 1982-й гг., на момент описываемых событий (1986) представлявшим франкфуртский Musichall, со-продюсером только начинавшихся тогда Off, 16 Bit, впоследствие – Snap, и прочая, и прочая...


[WESTSIDE 61001] Various – Best Beats from Westside, LP (1986)

Label: Westside Music
Catalog#: WESTSIDE 61001
Format: Vinyl, LP
Audio quality: Mp3 320 Kbps, proper rip

Country: Germany
Released: 1986

Genre: Electronic
Style: Electro, Synth-pop, New Beat

Artwork By - Morbusdesign
Compiled By, Dj Mix [Mixed By] - Michael Münzing

Notes: songs are not really mixed, but very closely edited together.

B6. Axodry – Feel It Right is a special version remixed by Michael Münzing, not available on 12''.

Tracklist:

A1. Men's Fencing – Voyage (Intro) (0:17)
A2. Two of China – Telk Mee (4:22)
A3. Lauriece Hudson – Automatic Lover (4:00)
A4. Curare – Visions and Dreams (4:06)
A5. Axodry – Surrender (4:28)
A6. Men's Fencing – Voyage (4:30)

B1. Project One – Look Out (3:39)
B2. Few Boys – Flash and Pain (3:46)
B3. Moskwa Television – Tekno Talk (3:05)
B4. Curare – To Have and Have Not (3:04)
B5. Few Boys – Secret Times (4:34)
B6. Axodry – Feel It Right (Michael Münzing remix) (6:33)

http://www.sendspace.com/file/h83ikd


Треклист LP-компиляции составлен из самых ранних работ Таллы и его ближайших соратников по Westside-"цеху" – тут и Axodry, и Two of China, и Curare под предводительством Michael Münzing и Axel Henninger [не путать с одноимённым Хард-трансовым проектом Ральфа Хильденбейтеля на Harthouse, о котором я уже рассказывал на страницах "ClassicalTrance" ;)], и дебютный сингл Moskwa TV – сильнейшего синтезаторного проекта середины 80-х, принесшего Талле первую по-настоящему крупную славу в электронно-музыкальном мире (об этой интереснейшей команде рассказ впереди!)...

На стороне В более коммерческая и Synth-pop-подборка идёт, с массой вокалов, – но всё равно любопытный и познавательный материал для всех интересующихся приятной, мелодичной немецкой клубной музыкой середины 80-х (которая, кстати сказать, и в Америке пользовалась большим успехом)!


среда, 11 ноября 2009 г.

Technoclub @ Dorian Gray


Лишь к сентябрю 1989-го г. была достигнута договорённость о выделении под "Техноклуб" (чрезвычайно укрепивший к тому времени свои позиции и наработавший прекрасную репутацию) всей главной арены колоссального и всемирно знаменитого – в одном ряду с нью-йоркским "Studio 54" – суперклуба "Dorian Gray", названного в честь героя оскар-уайльдовского романа, и с 1978 г. размещавшегося в подземном терминале 1 Международного франкфуртского аэропорта (Level 0, Halle С, вместимостью до 2500 человек за ночь).

Комендантский час, объявлявшийся во Франкфурте с 4-х утра, "Дориана Грея" не касался.



Пришествие Таллы 2XLC в Dorian Gray вместе со своим "Техноклубом" как раз пало на годы резидентства в нём другого франкфуртского Техно/Транс-гуру и кудесника
вертушек – приснопамятного Торстена Фенслау (R.I.P.), также вступавшего в зенит своей общегерманской славы. Надо полагать, никогда прежде – и никогда после, увы, – немецкой аудитории не доводилось лицезреть под сенью крупнейшего в объединённой Германии клуба столь яркий "цветник" самых что ни на есть выдающихся деятелей набирающего немыслимые обороты субкультурного движения!...




Dorian Gray freaks'1983. Photos by Bodo Juttner, www.tranergy.de.

Выход Таллы на новый уровень был сопряжён и с революционным сдвигом в муз. стратегии самого "Дориана Грея": если раньше на трёх его танцполах (Runningman, Studio 54 и Chillout) преобладали сравнительно мягкие и коммерческие формы Disco, Funk, Soul, то со вводом в эксплуатацию Technoclub наметился явный уклон в сторону более тяжёлого и мрачного, индустриального звучания, которое обожал Талла – и как играющий Dj, и как продюсер-музыкант: New Wave, EBM, Electro, Acid House, Techno... и прочий – как называли это тогда же в испанской Валенсии – "Radical Dance"...

Хотя, по воспоминаниям Таллы, подбор музыки у ди-джеев "Техноклуба" отличался эклектичностью:

In the club we mixed many different styles, from Power Station to Front 242, Depeche Mode, many English things. In the middle of Brian Eno was mixed off and also at times left pure. That had not in such a way brought everything in, as it is meanwhile in many clubs, which thus only a sound is played. Also mixing things, music like the Cure... It was a good but serious time. Finally then also Chicago House came.

(с) http://www.techno.de/frontpage/94-12/technocl.html


Дальнейшая эволюция муз. формата в "Грее" (а значит, и в "Техноклубе"), задаваемая Таллой, на протяжение 90-х годов последовательно смещается ко всё более сладкому и откровенно коммерческому Евротрансу, "нью-скульному" Progressive-трансу и т. д., в 1995-м г. там уже вовсю выступают восходящие "звёзды" нового поколения ди-джеев – Paul van Dyk, "водолаз"-Taucher... но в рамках данного исследования этот этап нас по понятным причинам уже не интересует.



Dorian Gray "TechnoClub" mit Talla (photos by Klangerzeuger D.). Примерно середина 90-х.


Конец раздолью – и, можно смело сказать, целой эпохе в Техно- и Транс-музыке Германии – был положен 29 декабря 2000 г., когда вместе с закрытием "Большого клуба" прекратил своё существование, соответственно, и Technoclub. Формальным поводом к закрытию стало несоответствие противопожарной системы клуба новейшим требованиям пожарной безопасности.


Современное состояние подземного терминала на месте бывшего суперклуба являет собой поистине печальную картину тотального упадка и запустения (октябрь 2005-го). Что при желании можно рассматривать и как метафорическое отражение нынешнего руинизированного состояния блестящей некогда субкультуры... Ведутся перепланировка и строительные работы:



Вверху: всё, что осталось от главного вестибюля (Foyer). Внизу: большой танцпол (der großen Club) с узнаваемым низким потолком и колоннами. Photos by tranergy.de.


Пройдя через очередной кризисный этап лихорадочной смены точек дислокации (Cafe Royal, the Stocks, Soundz – бывший "Paramount Park"), в 2006-м г. Technoclub наконец осел в помещении клуба U60311 (бывший подземный переход на франкфуртском Roßmarkt), где благополучно обретается и поныне, стабильно собирая раз в месяц до полутора тысяч человек.


До наших дней от старого-доброго "Техноклуба" дошла в неизменности лишь символика и характерный логотип, в муз. же плане, увы, произошла кардинальная смена курса в сторону самого что ни на есть мэйнстримового и коммерческого звучания. Flyer scan by Nera-X, tranergy.de.


Первые клубные флаеры, первые в Германии New Beat- и Acid House-вечеринки 1988-89 гг., крупнейшие памятные ивенты (такие, как празднование 5-летнего юбилея с участием приглашённых британских Industrial/Electro/Gothic-монстров – Nitzer Ebb, серия вечеринок "Phuture Trance" от Dj Dag), запущенный Technoclub-Team первый новостной журнал-fanzine, целиком посвящённый клубно-электронной тематике ("Front Page" – "the mother of all Technomagazines", с 1989 г., ежемесячным тиражом до 20 тыс. экземпляров) – всё это составляло заслуженную гордость Technoclub и стало значительной вехой всей мировой Техно-культуры в целом!

All big stars of the international techno scene had acts here. Starting with Paul van Dyk, Carl Cox, Sven Väth, West Bam, Laurent Garnier, DJ Taucher and much more.

We have to thank one person, that this success has continuously received new impulses in the last years. This is TALLA 2XLC.

(с) http://www.myspace.com/technoclubffmgermany


24 декабря 2009-го г. легендарный франкфуртский Technoclub под неизменным управлением Talla 2XLC торжественно отмечает свой 25-летний юбилей – вся информация на сайте: http://25yotc.de/

среда, 4 ноября 2009 г.

Technoclub

"1984"


К излёту 84-го года было приурочено пожалуй самое знаменательное и судьбоносное событие в тогдашнем "дойчландском" андеграунде, радикально повлиявшее на весь дальнейший ход электронно-музыкальной истории и Техно-движухи в Германии, придавшее всему новый импульс и новое качество, – учреждение ставшего впоследствие культовым "Техноклуба" во Франкфурте усилиями Таллы и его соратника Matthias Haibach, к которым чуть позже примкнули Alex Azary и Michel Greulich.

Практикуясь в ди-джеинге с конца 70-х гг. в воскресной танцевальной школе, наш герой стал всё серьёзней помышлять об открытии ориентированного на электронное звучание ночного клуба "под себя" и своих друзей, для продвижения того самого Электро- и Техно-саунда, к коему они все питали столь нежные чувства!

Концепция окончательно созрела к ноябрю 1984 года, тогда же, к счастью, появились и возможности для её реализации:

In 1984 I figured out a concept for my first evening at club.
I wanted to play only electronic music, and because of that, the mental leap of "Electronics – Technological Progress" was close to it. And I wanted to create the whole thing like a unity, like а "Club" (in previous days, there were also membercards) and I got the idea of Techno(logy) + Club = Technoclub!


(c) http://bigod20.info/



Официальной датой рождения Technoclub стало 2 декабря 1984 г. – и самую первую открывающую вечеринку ["Die Opening Night"] почтили своим участием уже тогда набиравшие статус и укреплявшие свою репутацию бельгийские пионеры Industrial/EBM-музыки The Klinik (до 84-го действовавшие – издававшие кассеты и гастролировавшие – под названием Absolute Body Control и Absolute Controlled Clinical Maniacs).

На первых порах "самая успешная дискотека всех времён и народов" (как её окрестили в печати позднее) ютилась в стенах маленького андеграундного клуба "No Name" и функционировала в качестве After Hour-площадки по воскресеньям с 15:00 до 21:00.


2XLC at "No Name" – Techno Club, 1985 (photos by Bjorn Lautenschlager).




Знаменитый образ диско-бара Tech Noir, разгромленного в первой серии "Терминатора" (аккурат 1984 года выпуска), помогает в общих чертах понять, что из себя представляли древние Техно-клубы 80-х :)




Tech Noir was a club located on Pico Boulevard in Los Angeles, next to the Super C Ranch Market. On the night of May 12, 1984, the club was the site of a shooting as a Terminator from the future attacked, attempting to kill Sarah Connor. He almost succeeded, until Kyle Reese saved her life.

(с) http://terminator.wikia.com/wiki/Tech_Noir

Кстати, с лёгкой руки Джеймса Кэмерона термином "Тек-нуар" даже стали обозначать мрачные футуристические блокбастеры в духе Blade Runner и "Терминатора".



Первое в мире заведение, узко специализированное исключительно на электронной музыке, являлось довольно элитарным мини-клубом для трёх сотен самых первых и рьяных фанатов, и в течение нескольких лет кряду не могло подыскать себе постоянного пристанища, кочуя по "No Name", "Roxanne", даже на какое-то время обосновавшись в стенах славящегося своей инфернальной и шаманской атмосферой (при полном отсутствии вентиляции) The Omen (основан Свеном Фитом в 1988-м)...




Two of China – Telk Mee, 12'' (back cover scan, the part of). Талла в 1984 году: ещё с шевелюрой!

воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Dedication und Gratitude

This blogsite is dedicated to Dj Laurent [The Real Father & True Originator of the whole movement!], to Ronny Harmsen, Julio Nexus and his beautiful Sister Lorena, and to all the artists, Djs and music collectors who still keep the History and the Spirit alive!

Special thanx and respects to Alex S., Jaime P., AdaraCD, Dave Mothersole, Steven 'Keimi', Obs... Nikkie van Lierop, Masayuki Kurihara, Ray Castle, Gilbert Levey for the precious informative support and inspiration!


Peace & Love,

Jenya :smiley: