среда, 28 декабря 2011 г.

Few Boys – Secret Times (1985)

За пару лет до последнего из описанных в моём блоге Westside-релизов на той же дармштадтской Dynaton Studio Алекса Хеннингера (продюсера Camouflage) был записан, и на том же лэйбле Westside Music (обители MicroChip League и Moskwa TV) – без проволочек реализован ещё один в высшей степени пленительный и видный (вопреки своей "топ-секретности"! :D) пластиночный сингл на стыке Synth-pop, прото-Нью-Бита, Italodance, наделённый преизрядным Epic-трансовым потенциалом, учитывая, что на дворе стоял ещё только 1985-й год!

Именно в этот год пятеро закадычных друзей – Andreas Kopp, Christoph Pertschy, Johannes Luley, Martin Baumgartner, Frank Bülow (позже отметившийся в Culture Beat и в общей сложности продавший ок. 20 тысяч пластинок!), – объединившись в мальчишеский квинтет–boysband под не шибко изобретательным названием Few Boys (просто "Несколько парней"), склепали свой первый и единственный макси-сингл на 7- и 12-дюймовом виниле, в полном соответствии с духом "Холодной войны" озаглавленный "Секретные Времена"!


[WESTSIDE 21009] Few Boys – Secret Times, 12'' (1985)


Label: Westside Music – WESTSIDE 21009
Format: Vinyl, 12", 45 RPM

Country: Germany
Released: 1985

Genre: Electronic
Style: Synth-pop

Tracklist:

A. Secret Times (5:22)
B. Secret Times (Secret Dub) (5:25)

Notes:
Published by Melodie der Welt.
Recorded and mixed at Dynaton Studio, Darmstadt.

Вводная клавесинная интродукция была засэмплирована – ни много, ни мало – из Иоганна Себастьяна Баха, в то время как фирменный "Секретный даб" (обратной стороны пласта) с восхитительными "атмосферными" электрогитарами изготовил самолично резидент "Дориана Грея" – неподражаемый Michael Münzing!

Почётные архивариусы лэйбла Westside проделали колоссальный труд по переводу почти полного массива вестсайдской дискографии в обновлённо-ремастированный цифровой формат разной степени сжатия (к счастью, вплоть и до нулевой компрессии – Wav!), так что и "засекреченная" двенадцатидюймовка Few Boys ныне с лёгкостью может быть скачана на любой компьютер с платника junodownload.com:

Few Boys – Secret Times on Juno

Также эта тема (+ её второй сентиментальный B-side Flash and Pain) представлена в первой отчётной микс-компиляции Михаэля Мюнцинга Best Beats from Westside, 1986.



Название Secret Times оказалось пророческим – в том смысле, что сама запись, как ни странно, так и не вырвалась из андеграундного "техноклубного" подполья в открытое плавание по европейским танцевальным чартам, оставшись по большей части безвестным локальным хитом франкфуртского Technoclub'а середины 80-х, не достигшим более широкой слушательской аудитории – несмотря на высочайший продюсерский класс, справедливо приравниваемый знатоками вопроса к таким признанным эталонам жанра, как Depeche Mode, Red Flag, Camouflage!

четверг, 15 декабря 2011 г.

[Intermedia] Kevin Bassinson – Cyborg OST (1989)

Представляю вниманию читателей блога крайне раритетную малотиражную пластинку, непосредственно к рассматриваемой теме не относящуюся, но, так или иначе, являющую собой поистине блестящий и по-любому заслуживающий самого пристального внимания образчик характерного синтезаторного звучания конца 80-х.

Речь идёт о нашумевшем в своё время фантастическом трэш-киберпанковском боевике Cyborg 1989 г., в американской телеверсии известном также под названием "Masters of the Universe II: The Cyborg", что было связано с первоначальным планом студии "Golan / Globus Production" снимать в 1988-м г. продолжение знаменитой фантастической саги "Masters of the Universe" (1987), однако проект был свёрнут по причине недостаточного финансирования, и, как следствие внутристудийных пертурбаций и лихорадочных поисков достойной альтернативы, на полный метр заранее отмотанной киноплёнки был запечатлён именно "Киборг", пользовавшийся изрядным успехом в перестроечном СССР и России "эпохи видеосалонов", чему сам был свидетелем!

Точнее, разговор не только о самом фильме, но и об оригинальной звуковой дорожке к нему: саундтрек, что называется, зажил собственной жизнью и обрёл статус подлинного раритета среди кино- и меломанов всего мира!


[SIL 5050-2] Kevin Bassinson – Cyborg OST, CD (1989)


Label: Silva Screen – SIL 5050-2
Format: CD

Country: Germany
Released: 1989

Genre: Electronic, Stage & Screen
Style: Soundtrack, Experimental, Ambient


Уникальность этого зеркально-радужного пластикового кружка в том, что издавался диск лишь единожды, в 89-м г. в Германии, лондонской студией грамзаписи Silva Screen Records – и с тех пор только в этом варианте и существует.


Copyright for all of the graphic materials on this page belongs to their respective owners!

Сюжетная линия достаточно бесхитростна и, в принципе, типична для своего жанра (в духе "Mad Max" и "Побега из Нью-Йорка"). В погружённом в хаос и анархию, охваченном тотальным упадком постапокалиптическом мире недалёкого будущего, где фактически заново установился первобытнообщинный строй, правят бал разрозненные племена – бандитские группировки – т. н. "пираты XXI в." – и свирепствует эпидемия неизвестной тяжёлой инфекционной болезни сродни лепре. Связь между подпольными исследовательскими центрами по борьбе с вирусом практически отсутствует, и, чтобы доставить важную информацию о вакцине из пункта А в пункт Б (из руинизированного Нью-Йорка в Атланту), учёные снаряжают в эту опасную и рискованную экспедицию киборга по имени Перл Профет, по всем внешним признакам неотличимого от женской представительницы человеческого рода.

Pearl Prophet: what a beauty!


По воле случая девушка-киборг (транспортировщица последней надежды человечества на исцеление) оказывается как две капли воды похожей на жестоко убиенную возлюбленную главного мужского персонажа – одинокого волка, "проводника" Гибсона Рикенбэйкера, в исполнении молодого бельгийского балеруна и кикбоксёра Жана-Клода ван Дамма.
Тут справедливости ради необходимо отметить не только прекрасную физическую форму и бойцовские навыки кинокумира молодёжи конца 80-х – начала 90-х, но и неплохо воплощённый им на экране образ замкнутого и неразговорчивого, вновь и вновь переживающего трагедию прошлого героя-одиночки, у которого с бандой головорезов свои личные счёты (жажда мести за убийство семьи).



В кажущихся личными мотивах на самом деле отчётливо прослеживается извечное противоборство двух глобальных движущих сил, имя которым – 1) анархия и регресс (в лице пиратов и их колоритного мордоворота-главаря Фендера Тремоло, чувствующего себя как рыба в воде в условиях всеобщей разрухи, преступного разгула и нищеты, и вносящего свою лепту в царящий хаос, ратуя за сохранение Status quo), и, с другой стороны, – 2) романтическое стремление к справедливости, порядку и благу со стороны героя Ван Дамма, пытающегося оставаться Человеком вопреки господствующей бестиаризации, варварству и практически принятому за норму жизни насилию. Что, впрочем, не мешает ему лихо расправляться со злодеями их же методами: с волками жить – по-волчьи выть, как говорится.

On the cross.


Разумеется, за такие свои гуманистические воззрения и за попытки воспрепятствовать распространению хаоса Гибсон будет показательно распят [на судовой рее] многократно превосходящими силами сатанистов-пиратов – христианская аналогия здесь налицо. И также разумеется, что, подобно библейскому Сыну Божьему, Гибсон чудесным образом "воскреснет" после казни, чтобы сполна воздать своим обидчикам по заслугам (даже несмотря на пронзённые стрелами сухожилия). И заодно – чтобы завершить миссию по сопровождению захваченного пиратами киборга в Атланту.

Финал, надо признать, довольно схематичный, и сцена решающей битвы положительного и отрицательного героев выглядит несколько вымученной и наигранной.
Дальнейшая судьба проводника Гибсона в мире, перестройке которого он содействовал, не освещается; снятые соответственно в 1993-м и 94-м годах сиквел и триквел – "Сyborg 2" с Анджелиной Джоли и "Cyborg 3: Utilizator" – никакой сюжетной связи с первой частью, лучшей из всех, не имеют.
Во всяком случае, информация о сыворотке была успешно доставлена в пункт назначения, что всё-таки даёт надежду на подразумеваемый хэппи-энд...

В результате всех этих мытарств Гибсон переживёт второе рождение (Rebirth) и, проявляя чудеса христианского всепрощения, вновь возьмёт под своё крыло блудную приёмную дочь – отступницу, переметнувшуюся было на сторону пиратов. Но новой любви, к сожалению, он так и не обретёт (его спутница Nady Simmons тоже пала жертвой кровожадного Фендера).


Любопытный факт о странных именах действующих лиц (которые в самом фильме почти что не озвучиваются, оставшись фигурировать по большей части только в сценарии):

Гибсон Рикенбэйкер, Нади Симмонс, Фендер Тремоло, Перл Профет – все это названия музыкальных инструментов или фирм по их изготовлению. «Gibson» делает гитары, «Rickenbacker» – тоже. «Nady» клепает звуковые системы, а «Simmons» является названием электроударных установок. «Fender» – еще одна известная контора по изготовлению гитар, а «Tremolo», насколько я понял – гитарный риф. И так далее.

(с) Исаев Павел aka Blacky, 16/05/2008. www.cult-cinema.ru

При мизерном – особенно по теперешним меркам – бюджете в 1,8 млн долларов гавайскому режиссёру Альберту Пьюну (Albert Pyun), оператору Филипу Алану Уотерсу, художнику Дугласу Х. Леонарду, костюмеру Хайди Кошенски, гримёрам и декораторам удалось буквально из ничего – из подручного заржавленного инвентаря, грязной парусиновой материи и натурных съёмок на каких-то заброшенных стройплощадках и заболоченных пустырях – соткать целостную и до дрожи убедительную картину потрясающей выразительности и эмоциональной силы!

Post-apocalyptic landscapes: America in chaos.


И, конечно, не последняя роль (а вернее даже – одна из ведущих ролей!) в формировании этой гнетущей антиутопической атмосферы принадлежала великолепной композиторской работе 38-летнего дебютанта Кевина Бессинсона (дирижёр, аранжировщик, музыкальный редактор на телевидении из Сент-Луиса, штат Миссури)! "Киборг" стал его первым по-настоящему крупным и серьёзным творческим прорывом на поприще музыки к кино.
В течение без малого десяти лет, предшествовавших взятию судьбоносной высоты "Киборга", можно сказать, шла интенсивная подготовительная работа и проба себя в Funk/Soul- и Rock-жанре: в конце 70-х – начале 80-х Кевин отметился сотрудничеством с такими артистами, как Jermaine Jackson (выходец из The Jackson 5), Giants, даже написал любовную балладу для соул-певицы Deniece Williams в 1982 г., всюду широко комбинируя гитарно-инструментальное и синтезаторное звучание – опыт, который оказался полезным при работе над саундтреком к "Киборгу" осенью и зимой 1988-го, когда по всей Европе и миру уверенной поступью шествовали авангардные синтезаторные силы – бельгийские New Beat и EBM, британский Acid House, немецкое Industrial-Techno, – которые не могли не наложить своего отпечатка и на выразительную технику Кевина.

Kevin Bassinson (Music Editor), 2009.

Американский B-movie-композитор создал идеально вписывающийся в концепцию фильма музыкальный фон, выдержанный в напряжённом, тревожно-индустриальном духе, с фрагментальными вкраплениями трогательной лирической темы, сопровождающей вспышки воспоминаний Гибсона о его прошлой счастливой жизни, внезапно и вероломно порушенной вторжением фендеровской шайки. Эти воспоминания преследуют героя Ван Дамма навязчиво и регулярно, достигая кульминации в сцене распятия (Flashbacks from the Cross) – пожалуй, самой сильной и пронзительной сцене фильма!

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Mandala

Проводя ревизию и углубляясь в анализ обширного и поражающего своим качеством, ценнейшего музыкального материала, любезно преподнесённого германским комрадом по имени Eike, не могу не выразить своей пламенной, от всего сердца идущей благодарности в его адрес!
А также считаю своим священным долгом посредством данной публикации попытаться сокрушить стену заговорщицкого молчания и необъяснимого игнора, воздвигнутую в Интернетах вокруг сингла Navajero's Totem Dance от франкфуртского проекта Mandala, и тем самым восстановить хотя бы толику справедливости в оценке этого эпически-масштабного, tribal-трансового этнографического шедевра!

Даже на Дискогзе, славящемся дотошностью и поистине энциклопедическим охватом своей базы данных, 5-дюймовый CD-Maxi-single под каталоговым номером 9031-75255-2 почему-то оказался упущенным из виду; значится лишь первая 12''-версия – конечно, тоже не лишённая собственной "изюминки" в треклисте, в чём дал возможность убедиться герр Эйке! Пришлось самому восполнить сей досадный пробел, добавив в дискографию "Мандалы" ослепляющей красоты и баснословной редкости Аудио-диск, счастливым обладателем коего я являюсь!


[9031-75255-2] Mandala – Navajero (Heal this Wounded Heart), CDS (1991)


Label: WEA – 9031-75255-2
Format: CD, Maxi-single

Country: Germany
Released: 1991

Genre: Electronic
Style: Trance, Tribal

Credits:
Engineer – "Teeny" Müller;
producer – Gunther Mende, Michael Bestmann.

Tracklist:

1. Navajero (Heal this Wounded Heart) (6:35)
2. Trance (10:33)
3. Mandala's Tribe (3:36)


Вышеупомянутое принципиальное различие в треклистах не позволяет считать ни одну из версий "Наваерского Тотемного Танца" самодостаточной: винил содержит шикарную, гипнотически пульсирующую в ритме индейских там-тамов, 6,5-минутную этно-футуристскую инструменталку + короткометражный (по сравнению с ней) Би-сайд Mandala's Tribe, в то время как на лазерном CD можно найти специальную композицию под лаконичным и выразительным именем – просто Trance, наглядно демонстрирующую то, как понимался этот стиль в самом начале 90-х.

Хотя обе-две суть не что иное, как различающиеся гл. обр. по длине инварианты одной и той же титульной темы, чья басовая линия служит явно читающимся напоминанием о "Большом Взрыве" Fantasy Ten (раздавшемся во Франкфурте четырьмя годами ранее), "бикфордов шнур" коего, в свою очередь, тянулся к 16 Bit.

Trance представляет собой развёрнутую до 10 с половиной минут диповую Extended Promo-версию, тогда как "Племя Мандалы" больше смахивает на укороченный сингловый или радио-ремикс.

Разумеется, Navajero был хорошо известен Дагу Лернеру (наиболее активному, влиятельному и последовательному апологету индейщины в клубной культуре FFM), с удовольствием игрался им в ди-джейских сетах – и год спустя призрачным горным эхом отозвался в созданном им классическом образце трансового жанра – Peyote – Happy Birthday (Alcatraz), 92.



Danke schön to Odin 242, Dj Dag!!