понедельник, 21 сентября 2009 г.

Introduction. Предисловие

Добро пожаловать на первый русскоязычный исследовательский блогсайт, своего рода виртуальную музейную экспозицию, посвящённую музыке, которую условно-собирательно можно окрестить "Трансом 80-х", "Трансом до Транса": EBM/New Beat/раннее Techno производства Германии, Бельгии, Испании, Италии, Великобритании, во временнОм интервале с 1982-го по 1992-й гг. примерно (±2 года в ту или другую сторону)!

Т. о., Транс будет анализироваться здесь In statu nascendi – на стадии зарождения, причём across the globe – буквально по всему земному шарику, от Бенилюкса, Ибицы и Британских островов до Соединённых Североамериканских Штатов, Израиля, Индии, Японии и Австралии. Удивительная по своему эмоциональному воздействию музыка, создававшаяся искусными мастерами в кустарных условиях в самых разноудалённых точках планеты – но чудесным образом стекавшаяся и переплавлявшаяся ("миксовавшаяся") начиная с 80-х годов в индийском Goa!

Постараюсь в сжатой и доступной форме изложить своё видение тех основ, из которых позднее сложился и выкристаллизовался феномен Транс-музыки 90-х, во всём её стилистическом многообразии. Потому что основы эти, как вы сами сможете убедиться по ходу повествования, были зачастую гораздо краше и интересней, чем то, что впоследствие из них произросло.

Искажение и переписывание истории, тотальное забвение корней и истоков – одно из самых тяжёлых и опасных культурных заболеваний нашего времени, с которым необходимо всеми силами бороться!


Nota bene!
Муз. материал будет размещаться в сугубо ознакомительном, тестовом качестве (в формате Mp3), за полноценными записями без компрессии обращаться приватно, я завсегда открыт к обмену хорошими и редкими рипами!

Большая часть информации публикуется на русском языке впервые, в моём собственном переводе, при бесценной поддержке уважаемых иностранных друзей и коллег (аудио-гурманов и аудиофилов, старых гоанских "фриков", коллекционеров, владельцев клубов, артистов и ди-джеев из всех вышеперечисленных государств)!


All the Mp3s are published for the preview and familiarization only, and converted from the original CDs and vinyls. The writing is based on the author's collection, so you can ask privately for the HQ non-compressed copies, I'm open for the exchange! But it's better to buy the original CDs, of course, to support your favorite artists!


Kindest greetz from Saint-Petersburg, Russia (former U.S.S.R.)! :)


И в качестве эпиграфа:

Никакая идея не может быть понята без её истории.

Огюст Конт.


Дикость, подлость и невежество не уважает прошедшего, пресмыкаясь пред одним только настоящим.

А. С. Пушкин.

2 комментария:

  1. С новым начинанием! Блог обещает быть информативным и сверхинтересным для поклонников электронной музыки 80-х-90-х годов н.э.:) Ждем регулярных публикаций. СПАСИБО!

    С уважением,
    Dmitry Orange

    ОтветитьУдалить
  2. Взаимно благодарствую за добрые слова и за проявленный интерес, Дима! Обещаю приложить максимум стараний для претворения в жизнь всех моих грандиозных замыслов, связанных с этим новым блогом!...

    Тебя тоже с почином, и с первенцем, так сказать! :)

    ОтветитьУдалить