воскресенье, 9 января 2011 г.

Charanjit Singh – Ten Ragas to a Disco Beat (1982)

С небольшим опозданием – но, как говорится, лучше поздно, чем никогда! – открываю новый 2011-й год в блоге публикацией об абсолютно уникальной и сенсационной музыкальной записи, наделавшей немало шума в среде историков и коллекционеров около года тому назад, весной-летом 2010-го, когда независимый индо-голландский лэйбл "Bombay Connection" (Амстердам) ошарашил мировую и интернетную общественность, без преувеличения, наиболее экстравагантным, шокирующим и революционно-значимым изданием в своём каталоге:

речь идёт о смешивающем все карты, вдребезги разбивающем устоявшиеся энциклопедические формулировки, заново открытом индийском артефакте, настоящей реликвии из далёкого 1982-го г. – года, когда, как известно, в американском Детройте и Чикаго, в бельгийском Брюсселе, немецком Франкфурте только начинались первые эксперименты по синтезированию принципиально нового типа электронно-танцевального звучания, впоследствие обретшего всемирную славу под именем Techno!




В 2002-м г. Edo Bouman (голландский коллекционер и импрессарио лэйбла Bombay Connection) случайным образом наткнулся на допотопный виниловый лонгплей, озаглавленный Synthesizing. Ten Ragas to a Disco Beat, в пыльных закромах муз. лавки в Дели:
"Back at my hotel I played it on my portable player, and I was blown away. It sounded like acid house, or like an ultra-minimal Kraftwerk." But it was the date on the record that shocked Bouman. Released 1982, it predated the first acid house record – often regarded as Phuture's "Acid Trax" – by five years.

(c) Louis Pattison. "Charanjit Singh, acid house pioneer". The Guardian, Saturday 10 April 2010, guardian.co.uk
Озадаченный и взволнованный первооткрыватель тутже предпринял собственное детективное расследование, в результате которого выследил-таки престарелого и ничего не подозревающего автора – скромного индуса по имени Charanjit Singh – где-то в Мумбае:
"He was most friendly and surprised I knew the album. I remember asking him how he got to this acid-like sound, but he didn't quite get my point. He didn't realise how stunningly modern it was."
(с) Там же.
Дальнейшее выяснение обстоятельств и углублённые архивные изыскания позволили сложить воедино все фрагменты этой экзотической историко-музыкальной мозаики и установить правду об одном из самых таинственных, обескураживающих и недооценённых аналоговых синтезаторных шедевров ХХ в.


В 82-м г. в Бомбее, на студии HMV, опытный болливудский композитор 70-х годов и свадебный оркестрант Charanjit Singh отчасти забавы ради, отчасти в порядке творческого эксперимента записал диковинный 50-минутный опус из 10-и частей с использованием только что приобретённого, новёхонького (и, при том, чрезвычайно дорогостоящего!) профессионального музыкального оборудования японской фирмы Roland: "a prototypical acid set-up of Roland TB303 bass melody sequencer and TR808 drum computer together with a Jupiter-8 keyboard" – всё поступило в производство как раз в 81/82-м году.


Charanjit at work with his synths (guardian.co.uk).

В музыкальном плане в Индии на описываемый момент царила эпоха Диско во главе с Disco Dancer'ом Митхуном Чакраборти, и господин Сингх, дотоле работавший лишь со стандартным набором традиционных и эстрадных инструментов, загорелся безумно новаторской по тем временам идеей о возможности комбинирования древнеиндийских эзотерических мелодий (десяти классических медитативных раг, соответствующих последовательной смене времён года [сезонов] и суточных фаз) и ультрасовременных пульсирующих дискотечных ритмов!

Специального и общепринятого искусствоведческого термина для обозначения такого рода музыки, понятное дело, тогда ещё не существовало, поэтому фигурирующее в названии произведения "Disco" – скорее формальность и не более, чем дань моде. Немец Andreas Tomalla, к примеру, в те же годы относил вообще всю текущую электронно-музыкальную продукцию к категории "Техно"...


10 своих кислотно-синтезаторных раг бомбейский "прото-Техно-пионер" выпустил на виниле скромно малым тиражом (всего в пару сотен экземпляров на The Gramophone Company of India, Ltd., подразделении EMI, 1983), и эта специфическая музыка лишь несколько раз звучала в эфире местного радио в качестве причудливой заставки-интерлюдии.


Original pressing (Front & Back sleeves), 1983: одно из немногих уцелевших до наших дней оригинальных индийских изданий. NB: Задник картонного "конверта" пластинки снабжён краткой рецензией (все изображения кликабельны). Vinylmelody.com



После чего изумительное футуристическое прозрение болливудского уникума [прорыв как минимум на 5–7 лет вперёд в западно-европейское музыкальное будущее!] благополучно кануло в Лету и было предано тотальному забвению – да так основательно, что из небытия запылённых архивов его вновь извлекла на свет божий только счастливая рука европейского коллекционера – страстного собирателя древностей!

Ему же, собственно (и его рекорд-лэйблу Bombay Connection), мы обязаны и современным реконструированным переизданием культовых "Десяти раг" спустя 27 лет – на двойном виниле и CD, а также и в высококачественных цифровых Аудио-форматах: Boomkat product



Правда, в интернетах всё же нашлись фомы неверующие – скептики, голословно объявившие предвосхищающее прото-Гоа-трансовое чудо Сингха искусной подделкой – мистификацией сугубо современного происхождения, навроде скандального Пилтдаунского человека в антропологии...

Специально с целью их вразумления в ноябре 2010-го была организована ещё одна экспедиция по розыску легендарного музыканта – ныне 78-летнего мистера Сингха, по сию пору тихо проживающего в Бомбее, с супругой, без детей. Видео-интервью с ним доступно на Vimeo: Charanjit Singh: 2010


Так что с полным правом можно теперь утверждать, что истинной родиной Acid-Хауса и Техно были всё же не Европа с Америкой, а Индия!

Хороший урок всем самонадеянным снобам и "ньюбам"-нигилистам, упрекающим "архаичную электронику" в нежизнеспособности, и отмахивающимся от изучения её истории под смехотворным предлогом того, что, дескать, всё уже и так давным-давно известно! ;)

Om Nama Shivaya!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий